首页 > 正在更新中...

医疗保险与养老保险问题

信件编号: 20112061010018 来信时间: 2020-11-20 15:03:27
信件类型: 咨询 姓名: 陈明
内容:
尊敬的领导:您好。我是一名户籍在祁门县凫峰镇农村户口本地人。我现在在外地工作,单位为我缴纳了五险一金,其中有职工医疗保险与职工养老保险。现在家里的父母依然为我缴纳农村的新农合与农村养老保险。我想请问一下领导们,这是不是冲突的?是否可以不用缴纳,只是单位缴纳了就可以了呢。期待回复。
回复单位 祁门SBF胜博发在线网址办 回复时间 2020-11-21 10:46:51
回复内容
尊敬的网友,您好!您咨询的《医疗保险与养老保险问题》,我局已收悉,现答复如下: 1.城乡居民医疗保险是由政府组织、引导、支持,居民自愿参加,个人、集体和政府多方筹资,以大病统筹为主的农民医疗互助共济制度。为体现医疗保险制度的互助共济性,防止出现居民选择性参保的现象(即发病率高的儿童、老年人、慢性病患者参保,发病率低的中青年等居民不参保),不利于城乡居民医疗保险制度平稳、持续运行,同时也会引起部分居民淡化风险防范意识,因此,自2003年国家启动农村居民基保制度以来,均要求以户为单位进行参保资金缴纳。 2.随着社会保险制度的健全,部分务工人员已由用人单位购买城镇职工医疗保险,另有少数人员因常住外地,已在居住地购买了城乡居民医疗保险,对已购买城镇职工医疗保险或城乡居民医疗保险人员,可以不再随家庭其他成员一起参加我县城乡居民医保,但需凭参保依据(如参保地医保局证明或用人单位证明、务工合同上明确规定的条款等有效证明)到原参保地乡镇办理退出手续,可以不继续在户籍地参保。 联系人:谢琳瑛 联系电话:05594522339 2020年11月20日 祁门县医疗保障局