首页 > 正在更新中...

社保养老保险相关咨询

信件编号: 21101161010005 来信时间: 2021-10-10 21:31:07
信件类型: 咨询 姓名: d****
内容:
家里父母听邻居说现社保局可以在原先购买的农村养老险基础上一次补缴这么多年的保费,大概几万块钱,然后每月再交几百块钱的保费交满十五年可以领养老金,大约每月可以领800元,且如果在未交满或交满后未拿到保费去世的情况下,可以退回已交的保费,想问下是否真实可靠,且条件是否和我说的一样。
回复单位 祁门SBF胜博发在线网址办 回复时间 2021-10-11 17:35:24
回复内容
尊敬的网友,您好!您反映的您父母关心的城乡居保养老保险补费政策和个人账户余额继承问题,县人社局高度重视,现将有关情况回复如下: 一、参加城乡居民养老保险人员可以通过以下几种方式进行补费,历年补缴部份不享受政府缴费补贴。 1.正常缴费年限中断补缴。参保人参保期间,因各种原因造成年度中断没有缴费的,可以补缴中断期间的保费。2.正常缴费年限不足15年补缴。城乡居民养老保险制度实施时距规定领取年龄不足15年的,应逐年缴费,也允许补缴,累计缴费不超过15年;我县从2011年开始实施城乡居民养老保险制度,对2025年前退休的人员来说,没有中断也不满15年的,这种情况可以补满15年后办理退休。3.历年低档提高档补费。从2021年4月底开始,为提高城乡居民养老金水平,对历年已缴费年度的低档次缴费,可以按高档次标准补缴差额部份。此项补缴政策截止时限为2022年3月。二、参保人员因注销个人账户余额继承问题 城乡居民养老保险待遇月发放标准为基础养老金加上个人帐户养老金。基础养老金和个人账户养老金各自计算,互不占用。基础养老金由中央、省、市、县财政每月配套,财政预算安排支出。个人帐户养老金为个人帐户全部储存额除以139。个人帐户由个人历年来缴费及各项补贴、帐户利息的积累总和构成,缴费越高,积累越多,个人账户养老金越高,个人帐户养老金领不完的,依法可继承。谢谢您对我们工作的关心与支持!我们已10月11日电话与您沟通和答复,您表示满意。如再有不清楚的地方,请与祁门县城乡居民社会养老保险管理中心具体联系。联系人:许寿松;联系电话:0559-4526929。
用户满意度评价
  • 评价结果: